Перейти к содержимому
AutoKoreaGroup

Модели

Volkswagen Tayron из Китая: моторы, коробки, цены под ключ и чем он отличается от европейского

Volkswagen Tayron из Китая по каталогу на 14.10.2026: моторы EA211 1.4 и 1.5 TSI и EA888 2.0 TSI с индексами, мокрый робот DSG, размеры, отличие от европейского Tayron и Tiguan L, какие версии проходят до 160 л.с. и цены под ключ в Москве.

· · 9 мин чтения

Volkswagen Tayron в тёмной сцене с красным и синим неоновым свечением

Volkswagen Tayron из Китая — среднеразмерный кроссовер FAW-Volkswagen, которого никогда не продавали в Европе и России. Под ключ в Москве он стоит от 1,85 млн ₽ с мотором 1.4 TSI на 150 л.с. и от 3,26 млн ₽ с моторами 1.5 и 2.0 TSI. Разница почти в два раза — не из-за самой машины, а из-за утильсбора: проходит под льготу только 1.4.

Цифры ниже — из нашего каталога на 14 октября 2026 года: 12 машин Volkswagen Tayron с ценой под ключ по каждой. Характеристики — из спецификаций версий для китайского рынка.

Коротко

  • Что это: кроссовер длиной 4,59 м на платформе MQB, выпускается FAW-Volkswagen с 2018 года. Только для Китая.
  • Не путать с европейским Tayron 2024 года — это другая, более длинная машина.
  • Моторы: 1.4 TSI EA211 (150 л.с.), 1.5 TSI EA211 evo (160 л.с.), 2.0 TSI EA888 (186 л.с.).
  • Коробка: у всех — семиступенчатый робот DSG с мокрыми сцеплениями.
  • До 160 л.с. проходит только 1.4 TSI на 110 кВт: под ключ от 1,85 млн ₽.
  • 1.5 TSI на 118 кВт — уже 160,44 л.с. по таможне, утильсбор повышенный.
  • Срок доставки: 60–70 дней.

Что такое китайский Tayron

Tayron появился в Китае в конце 2018 года. Его выпускает FAW-Volkswagen — совместное предприятие Volkswagen и китайского концерна FAW. Это пятиместный кроссовер среднего размера на той же платформе MQB, что и Tiguan, Skoda Kodiaq и Audi Q3.

В Китае у Volkswagen два совместных предприятия, и у каждого свой кроссовер этого класса. У SAIC Volkswagen — Tiguan L, удлинённый Tiguan. У FAW-Volkswagen — Tayron. Tayron короче, ниже и задуман более спортивным по внешности.

Tayron (FAW-VW)Tiguan L (SAIC VW)
Длина × ширина × высота4 593 × 1 860 × 1 665 мм4 735 × 1 859 × 1 682 мм
Колёсная база2 731 мм2 791 мм
Мест55
Багажник506 л (до 1 590 л со сложенными сиденьями)—

Размеры Tayron — для машин 2022–2024 годов; у машин 2019–2021 годов длина 4 589 мм и высота 1 660 мм.

Чем отличается от европейского Tayron

В 2024 году Volkswagen выпустил в Европе кроссовер с тем же именем Tayron. Это другая машина: длиной около 4,8 м, с пятью или семью местами, преемник Tiguan Allspace. Китайский Tayron, о котором эта статья, — компактнее, только пятиместный и в Европе не продавался. Когда смотрите объявления и обзоры, проверяйте, о каком Tayron идёт речь: размеры и моторы у них разные.

Сколько стоит Volkswagen Tayron из Китая под ключ

ВерсияМоторВ каталогеГодыПод ключ от
280TSI, передний привод1.4 TSI, 150 л.с.120201,85 млн ₽
300TSI, передний привод1.5 TSI, 160 л.с.220243,26 млн ₽
330TSI, передний привод2.0 TSI, 186 л.с.72020–20233,73 млн ₽
330TSI 4WD, полный привод2.0 TSI, 186 л.с.220193,63 млн ₽

Цена под ключ включает машину в Китае, все расходы в Китае, доставку до Москвы, пошлину, утилизационный сбор, таможенное оформление, брокера, СБКТС и ЭПТС. Стоимость наших услуг входит в стоимость автомобиля. Все машины — в каталоге Volkswagen Tayron из Китая.

Новый Tayron 330TSI в комплектации Luxury Plus в 2022–2023 годах стоил в Китае 217 900 юаней. На вторичном рынке машины 2022–2023 годов с пробегом около 60 тысяч км стоят в Китае 14–16 тысяч долларов.

Что значат 280TSI, 300TSI и 330TSI

Цифра в названии китайских Volkswagen — не мощность и не объём двигателя. Это китайское обозначение класса мотора. Чтобы понять, что стоит под капотом, его нужно перевести:

ОбозначениеОбъёмМощностьКрутящий моментИндекс мотора
280TSI1.4 турбо110 кВт, 150 л.с.250 Н·мEA211, DJS
300TSI1.5 турбо118 кВт, 160 л.с.250 Н·мEA211 evo, DSV
330TSI2.0 турбо137 кВт, 186 л.с.320 Н·мEA888 третьего поколения: DBF, DPL, DTH

Буквенный индекс в конце — код конкретной версии мотора. По нему мастер подбирает запчасти, а мы проверяем, что в объявлении указан правильный двигатель.

Моторы китайского Tayron

1.4 TSI EA211 (280TSI) — единственный, кто проходит до 160 л.с.

Четырёхцилиндровый турбомотор с алюминиевым блоком и прямым впрыском, 150 л.с. и 250 Н·м с 1 750 об/мин. Привод газораспределения — ремнём, его меняют по регламенту. Этот мотор хорошо знаком в России: семейство EA211 ставили на Polo, Rapid, Octavia, Karoq и Tiguan.

Главное для покупателя: 110 кВт по пересчёту таможни — это 149,56 л.с. Утильсбор для машины старше трёх лет — 5 200 ₽. Поэтому Tayron 2020 года с этим мотором стоит под ключ 1,85 млн ₽, а такая же машина с мотором 2.0 — около 3,7–4,0 млн ₽.

Разгон до 100 км/ч — 9,9 секунды. Для кроссовера массой 1 590 кг это спокойная, но достаточная динамика для города и трассы. Версий 280TSI мало: в каталоге сейчас одна такая машина из двенадцати.

1.5 TSI EA211 evo (300TSI) — почему он не проходит

С конца 2023 года вместо 1.4 стали ставить 1.5 TSI нового поколения evo: 118 кВт, 160 л.с. по паспорту, 250 Н·м. Он экономичнее — 6,7 л на 100 км по циклу WLTC.

В паспорте написано 160 л.с., и многие думают, что это ещё льгота. Но таможня считает мощность из киловатт: 118 кВт × 1,35962 = 160,44 л.с. Это больше 160, и утильсбор считается по следующей ступени — от 900 000 ₽. Поэтому Tayron 300TSI 2024 года стоит под ключ от 3,26 млн ₽ — почти как 2.0.

Интересная деталь: в Европе мотор 1.5 TSI выпускали в версиях на 96 и 110 кВт (130 и 150 л.с.) — обе прошли бы под льготу. Для Китая его настроили на 118 кВт.

2.0 TSI EA888 (330TSI) — основной мотор Tayron

Два литра, 186 л.с., 320 Н·м уже с 1 500–1 600 об/мин. Это третье поколение известного семейства EA888: чугунный блок, привод газораспределения цепью, прямой впрыск. Разгон до 100 км/ч — 8,4–9,3 секунды в зависимости от года и привода.

Мотор тяговитый и подходит для загруженной машины и обгонов на трассе. У семейства EA888 есть известные особенности: за цепью и её натяжителем следят, а на ранних поколениях встречался повышенный расход масла. На подборе мы смотрим сервисную историю и состояние мотора, а эксперт проверяет его на месте.

По утильсбору 186,27 л.с. — повышенная ступень, отсюда цена под ключ от 3,6 млн ₽.

Коробка передач

На всех Tayron в нашем каталоге стоит семиступенчатый робот DSG с мокрыми сцеплениями (у версий 2.0 — DQ381). Мокрые сцепления работают в масляной ванне, лучше переносят нагрев и рассчитаны на больший крутящий момент, чем сухой DSG DQ200, который ставят на младшие модели — T-Roc и Tharu с мотором 1.4.

Это важное преимущество Tayron: даже версия 1.4 TSI получила мокрую коробку. Масло в ней меняют по регламенту. На подборе проверяем ошибки коробки и то, как она трогается и переключается.

Привод

Большинство Tayron в каталоге — переднеприводные. Полный привод 4Motion с муфтой в заднем мосту был у версий 330TSI 4WD; в каталоге сейчас две такие машины 2019 года.

Расход, бак, масса

ВерсияМассаРазгон 0–100Расход WLTCБакТопливо
280TSI (1.4)1 590 кг9,9 с—60 лАИ-95
300TSI (1.5)1 632 кг9,6 с6,7 л60 лАИ-95
330TSI (2.0), передний привод1 645–1 679 кг8,7–9,3 с7,1–7,3 л60 лАИ-95
330TSI 4WD (2.0)1 735 кг8,4 с—63 лАИ-95

Прочерк — производитель не указал расход по циклу WLTC для этих версий.

Китайская сборка

Все Tayron в каталоге собраны в Китае на заводах FAW-Volkswagen. Импортных нет — модель выпускается только в Китае. По VIN это видно сразу: он начинается на LFV — код FAW-Volkswagen.

Как мы проверяем машину

  1. Подбираем несколько машин и по каждой считаем цену под ключ.
  2. Дилер присылает видеоотчёт: замер краски по кузову, сервисная история, страховые выплаты.
  3. Вы вносите депозит 100 000 ₽, и к машине выезжает независимый эксперт.
  4. Если машина подходит — инвойс, оплата и доставка автовозом. Весь путь — 60–70 дней.

Частые вопросы

Какой Volkswagen Tayron из Китая выгоднее всего привезти? С мотором 1.4 TSI 280TSI на 110 кВт: он проходит под льготный утильсбор, под ключ — от 1,85 млн ₽. Но таких машин мало, их нужно ловить. Версии 1.5 и 2.0 стоят от 3,26 млн ₽.

Проходит ли Tayron 300TSI под 160 л.с.? Нет. У мотора 1.5 TSI 118 кВт — по пересчёту таможни 160,44 л.с., утильсбор повышенный.

Китайский Tayron и европейский Tayron — одна машина? Нет. Китайский Tayron выпускается с 2018 года, длина 4,59 м, пять мест. Европейский Tayron 2024 года — около 4,8 м, пять или семь мест. Общие у них только имя и марка.

Какая коробка на Tayron из Китая? Семиступенчатый робот DSG с мокрыми сцеплениями на всех версиях в каталоге — и с мотором 1.4, и с 2.0.

Сколько едет Tayron из Китая? 60–70 дней: до 21 дня по Китаю и дальше автовозом через Хоргос и Казахстан или через Уссурийск.

Можно ли привезти Tayron в Беларусь? Да. В карточке каждой машины есть расчёт с доставкой до Минска; льготную растаможку в Беларуси считаем по запросу.

Источники

  • Цены и число машин — каталог AutoKoreaGroup на 14.10.2026, расчёт под ключ в Москве.
  • Мощность, объём, индексы моторов, коробка, размеры, масса и цена новой машины — спецификации версий Volkswagen Tayron для китайского рынка (FAW-Volkswagen).
  • Пересчёт мощности для таможни: 1 кВт = 1,35962 л.с.
Сергей Лукьянов

Сергей Лукьянов — основатель AutoKoreaGroup. Начинал как клиент: пригнал себе Kia Mohave и прошёл весь путь от подбора до растаможки. С 2021 года живёт в Корее и лично контролирует подбор, осмотр, выкуп и отправку машин — 1 000+ автомобилей клиентам.

Расчёт под ключ

Посчитаем вашу машину

Пришлите модель или ссылку на Encar — ответим с расчётом под ключ в Telegram или WhatsApp.

Расчёт под ключ

или марка и бюджет — ориентир по каталогу

Ещё статьи